• 中华全国专利代理人协会
  • 北京知识产权代理行业协会理事
  • 北京知识产权保护协会会员
  • 北京知识产权研究会理事
  • 北京技术市场协会会员

你的位置:国林贸知识产权 >> 资讯 >> 经典案例 >> 详细内容

【以案释法】 太熟悉的佳肴,不太熟悉的味道?

热度0票  浏览11次 时间:2020年12月04日 10:12

【案情简介】

T公司成立于1998217日,经授权取得太熟悉TSX及图商标和太熟悉家常菜及图商标的独占专有使用权。自2008年起,T公司及其经营的各门店都获得多项荣誉。

 

2018年,T公司发现Y公司在其经营的太熟悉经典主食(朝丰家园店)门头招牌使用了太熟悉经典主食文字,门面墙上贴有太熟悉经典主食会员招募海报,在该店内购买主食后的购物小票和食品包装袋上均有明显突出的太熟悉字样。大众点评网和美团网上名为太熟悉-经典主食的店铺,在相应网站中公示的营业执照和餐饮服务许可证主体亦均为Y公司。

 

基于T公司的主张,法院判决Y公司的行为分别构成商标侵权和不正当竞争。

 

【法律分析】

01、商标侵权和不正当竞争的认定

商标侵权和不正当竞争是常见的知识产权侵权行为,该两项行为的认定亦以本案为例,Y公司的涉案行为首先违反了《中华人民共和国商标法》第五十七条第(二)项规定,即未经商标注册人的许可,在同一种商品上使用与其注册商标近似的商标,或者在类似商品上使用与其注册商标相同或者近似的商标,容易导致混淆的,属侵犯注册商标专用权。

 

Y公司经营的太熟悉经典主食主食厨房,在门头招牌、海报、宣传单、包装、结算单据等处突出使用太熟悉字样,以及在大众点评网、美团网中突出使用太熟悉字样,均构成识别商品或服务来源的商标性使用,而T公司经营的餐厅中也销售有主食类产品,且太熟悉主食厨房经营各种主食且在店铺内设置桌椅可供消费者堂食,其服务项目与涉案两件商标的核定服务类别相同,容易导致相关公众误认为其经营的主食厨房系来源于T公司或者与T公司存在特定关联关系,构成商标侵权。

 

其次,Y公司的涉案行为亦违反了《中华人民共和国反不正当竞争法》第六条规定,即经营者不得实施下列混淆行为,引人误认为是他人商品或者与他人存在特定联系:(二)擅自使用他人有一定影响的企业名称(包括简称、字号等)、社会组织名称(包括简称等)、姓名(包括笔名、艺名、译名等)。

 

T公司与Y公司均作为餐饮服务从业者,二者之间存在竞争关系。Y公司在餐饮服务中使用与T公司太熟悉字号近似的太熟悉经典主食等字样,主观上具有攀附T公司知名度的意图,客观上容易造成消费者的混淆误认,损害市场竞争秩序,构成不正当竞争行为。

 

02、带照租赁等情形应警惕存在侵权风险

本案中,Y公司主张其并非太熟悉主食厨房的实际经营者,其营业执照系被承租该店面的实际经营者柯某盗用,但Y公司仍然被判决承担商标侵权和不正当竞争的法律责任。

 

主要原因在于在大众点评网和美团网上的太熟悉-经典主食店铺地址位于Y公司实际经营的宴席餐厅下,该店铺在相应网站中公示的营业执照和餐饮服务许可证主体均为Y公司,并且直至一审法院开庭审理之时,大众点评网上的太熟悉-经典主食店铺证照信息仍未改变。太熟悉-经典主食店铺的水电费交纳和相关行政部门的监督检查,均以Y公司为主体,这进一步佐证了Y公司为被诉侵权行为的实施主体。Y公司提交的证据不足以证明其并非涉案店铺的实际经营者。

 

法官提示

营业执照是法人主体的身份证,在商标侵权等案件中,对于相应经营行为的实施主体一般均以店面内悬挂、公示的营业执照信息为准予以认定。因此,不管是带照租赁,还是允许他人借用营业执照的情形,都可能存在因此被认定为侵权主体的风险。

来源:北京知识产权法院网

———————————————————   end  ——————————————————

免责声明:本网站内容未标注原创的均转载自网络,目的在于传播信息和知识,不代表本网观点或证实其内容的真实性。若有来源标注错误或涉及文章版权问题,请与本网联系,本网将及时更正、删除,谢谢。


上一篇 下一篇